Около 700 миллионов рублей потребуется на завершение всех социальных выплат пострадавшим во время наводнений минувшим летом в Краснодарском крае, сообщил в среду губернатор региона Александр Ткачев.

Минувшим летом Кубань пережила два разрушительных наводнения. Первое произошло 6-7 июля в Геленджике, Новороссийске и Крымске и унесло жизни 170 человек. Паводок затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Кубани. В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, здесь погибли четыре человека.

Всего во время наводнений летом прошлого года в крае пострадали 62 тысячи человек.

Ткачев уточнил, что за полгода власти потратили около 16 миллиардов рублей (из краевого и федерального бюджетов) на ликвидацию последствий наводнения, в том числе на выплаты пострадавшим.

"Еще около 700 миллионов рублей потребуется, чтобы завершить все соцвыплаты пострадавшим от наводнения", — сказал Ткачев в ходе сессии краевого парламента.

В среду депутаты внесли поправки в закон края о бюджете на 2013 год, согласно которым власти дополнительно выделяют 588 миллионов рублей на строительство и приобретение жилья для пострадавших взамен утраченного, а также 133 миллиона рублей — на капитальный или текущий ремонт многоквартирных домов, пострадавших во время наводнения.

Как сообщила ранее министр семейной политики и соцзащиты населения Краснодарского края Елена Ильченко, более 160 жителей Крымского района Кубани должны вернуть государству компенсации, которые они получили за капремонт жилых домов, на общую сумму 30 миллионов рублей. По ее словам, переплаты образовались по нескольким причинам. Одна из них — начисления по данным от БТИ, где указана общая площадь пострадавших домов без учета, к примеру, второго этажа, куда вода не доходила. Вторая — жители, получившие компенсации за капремонт, но добившиеся через суд признания их домов аварийными и предоставления нового жилья. Третья — компенсации за помещения, которые оказались нежилыми или не были введены в эксплуатацию. И четвертая категория граждан, которым придется вернуть компенсации — полные тезки пострадавших, получившие деньги по ошибке.

Ткачев также добавил, что в 2013 году власти должны завершить создание системы по предупреждению ЧС.

"На эту программу мы предлагаем выделить в целом около 2 миллиардов рублей. Эти средства будут вложены в модернизацию системы оповещения по всему краю, создание гидропостов, расчистку русел рек и так далее", — сказал Ткачев, добавив, что "предстоит огромный объем работы".

Еще около 5 миллиардов рублей потребуется, чтобы защитить Крымск от новых наводнений, отметил губернатор.

"Это создание новой дамбы, строительство новых мостов, также надо расширить реку, построить пару сухих озер, чтобы защитить город от паводков", — пояснил глава региона.

По последним данным краевого министерства соцзащиты, только в Крымском районе, который в наибольшей степени посрадал от наводнения, общий объем первоначальных выплат пострадавшим (по 10 тысяч рублей на члена семьи) достиг 604 миллионов рублей. Кроме того, власти выплатили компенсаций по 150 тысяч рублей за утрату имущества в этом же районе на общую сумму 5,94 миллиарда рублей; на капремонт выплаты достигли почти 2,8 миллиарда рублей. За легкий вред здоровью жителям Крымского района выплачено компенсаций на общую сумму 48 миллионов рублей, а за тяжкий вред — 44 миллиона рублей.