Следствие проверит заявления Забайкальского правозащитного центра о том, что осужденный из колонии №3 Читы Евгений Вилкайс, который стал известен после размещения в интернете видеоролика, где высокопоставленный офицер регионального УФСИН якобы бьет его ногами, второй месяц не может получить помощи правозащитников, сообщил РИА Новости в среду представитель краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Видеоролик в блоге в Живом Журнале в декабре разместил руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов. Сообщение со ссылкой на ролик в YouTube на его электронную почту прислал анонимный источник.

Во второй части ролика видно, как в комнату, где находятся двое мужчин в камуфляжной форме и опирающийся руками о стену камеры заключенный, заходит еще один мужчина, также одетый в одежду камуфляжной расцветки. Он наносит несколько ударов ногами по ногам заключенного, после чего тот падает на пол. ЗПЦ заявил, что герой ролика — замначальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковника внутренней службы Владимир Сорокин. Сразу после этого забайкальское УФСИН начало служебную проверку по данным фактам. Также проверка была назначена краевым следственным управлением СКР.

ЗПЦ в среду распространил пресс-релиз о том, что Вилкайс не может добиться встречи с юристом центра, которого он как потерпевший желает видеть своим представителем в уголовном деле о насилии со стороны замначальника УФСИН края.

"Потерпевший Вилкайс в ходе допросов не делал никаких заявлений или ходатайств об участии в деле правозащитников, об оказании на него психологического воздействия не говорил. Однако, факты, приведенные в распространенном ЗПЦ пресс-релизе, будут проверены следствием", — сказал собеседник агентства.

"Сразу после появления ролика Вилкайса признали потерпевшим в рамках экстренно начавшегося расследования. С того момента Евгений предпринял несколько попыток заявить о том, чтобы его представителем в уголовном деле стал юрист-правозащитник. Еще в декабре Евгений подготовил следователю такое ходатайство. Но в следствии разводят руками: дескать, не получали", — сообщает ЗПЦ.

Также правозащитники заявляют о том, что уже 13 дней не могут получить заверенную копию паспорта осужденного, которая необходима для оформления доверенности на представление интересов Вилкайса в следственных и судебных органах.