Взрыв на комбинате в Фордо мог быть результатом саботажа.

Израильские источники подтвердили, что на секретном иранском ядерном комбинате в Фордо, под Кумом, произошел взрыв, сообщила британская газета Times .

Издание ссылается на источники в спецслужбах Израиля и сообщает, что, по мнению израильских представителей, взрыв имел место неделю назад. Сообщения о том, что в результате взрыва заводу был причинен значительный ущерб, и более двухсот человек оказались заперты под землей, все еще проверяются, и точных сведений на эту тему нет.

Иранские власти не проводили эвакуацию населенных пунктов в окрестностях Фордо, но причина этого неясна. По одной версии, Тегеран желает сохранить в тайне факт взрыва и предотвратить панику, по другой, в эвакуации просто нет необходимости.

Израильские источники также сообщили, что не располагают данным о причинах взрыва, и не могут подтвердить, что происшествие на комбинате по обогащению урана было следствием саботажа. Израильтяне отказались комментировать сообщения о том, что в районе Фордо в небе якобы были замечены самолеты ВВС Израиля, пишет Times.

Тем временем иранские источники выступили с опровержением информации о взрыве. Глава парламентской комиссии по иностранным делам и национальной безопасности Алаэддин Боруджерди сказал, что слухи о взрыве связаны с попытками западных стран оказать на Тегеран давление накануне переговоров по ядерной программе, сообщило агентство IRNA.

Заместитель председателя Организации по атомной энергии Саид Шамседдин Барбруди тоже опроверг слухи о взрыве на комбинате в Фордо.

Напомним, о взрыве в Фордо первым сообщил сайт World Net Daily, со ссылкой на бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезы Закери, который рассказал о взрыве, предположительно, имевшем место 21 января, за день до выборов в Израиле. По его данным, после взрыва силы безопасности Ирана на несколько часов остановили движение транспорта на трассе Тегеран – Кум.

Иранские власти подозревают, что взрыв на комбинате в Фордо был результатом саботажа, и взрывчатку доставили на объект под видом оборудования, говорилось в сообщении.