Итоги форума в Давосе. Ожидают новый виток кризиса в еврозоне, но уверены, что Британия не выйдет из ЕС

Сегодня опустел швейцарский город Давос, где почти всю прошлую неделю ведущие политики, экономисты и миллиардеры обсуждали, по какому пути будет дальше развиваться мировая экономика.

Разъехались участники форума с противоречивыми выводами. Часть считает, что в 2013 году не избежать очередного удара глобального кризиса, причем самым нестабильным регионом является еврозона.

«Еврозона подвержена потенциальным происшествиям, потому что из 17 ее стран у трех есть программы по спасению от дефолта от ЕС и МВФ, а Кипр стоит в очереди за внешней поддержкой», — заявила глава МВФ Кристин Лагард. Лучший министр финансов РФ, по признанию журнала Euromoney, Дмитрий Кудрин отметил, что Кипр может стать еще большей проблемой, чем Греция и Португалия, поскольку «у стран ЕС нет особого желания его спасать».

Но европейские чиновники всячески пытались показать, что проблемы у еврозоны позади. «Очень самоуверенно выглядели еврочиновники на форуме. У меня сложилось впечатление, что они уже видят выход из тоннеля кризиса, поскольку найден механизм решения этой проблемы, созданы новые структуры, которые могут вывести еврозону из кризиса, — отметил «Сегодня» участник давосского форума Александр Рар. — К тому же, я почти никого не встретил, кто бы всерьез говорил о расколе ЕС. Тут посчитали, что своим заявлением премьер Великобритании Дэвид Кэмерон (он заявил, что если его партия победит на выборах в 2015 году, он готов инициировать референдум по выходу из ЕС — Авт.) намеревался просто спровоцировать англичан на более взвешенную оценку ситуации в ЕС с тем, чтобы в конечном итоге они сказали: «Нет, ЕС нам выгодней».

Отметили участники форума, что так и не решены экономические проблемы США, а американский финансист Джордж Сорос пугал всех кризисом в России. «Россия — это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении. Капиталовложения туда сегодня — большая ошибка», — заявил Сорос.

Что касается Украины, то в целом ее делегация произвела благоприятное впечатление. «Украина заключила очень важную сделку и успешно провела дискуссию за ланчем на тему «Восток или Запад — ложная дилемма?». После дискуссии главы МИД Украины Леонида Кожары, вице-премьера Юрия Бойко с оппозиционерами Арсением Яценюком и Виталием Кличко европейские бизнесмены и политики восклицали: «В Украине, оказывается, есть плюрализм!», — рассказал Рар.