Власти Вьетнама заключили сделку с рядом компаний из Японии и Кувейта по строительству крупного нефтеперерабатывающего комплекса. Стоимость сделки составила $9 млрд.

Строительство нефтеперерабатывающего предприятия “Нгишон” планируется завершить к концу 2016 г. НПЗ будет расположен в провинции Тханьхо, в 200 км к югу от Ханоя. “Нгишон” будет перерабатывать кувейтскую нефть в бензин и другие нефтепродукты. Объем переработки должен составить 200 тыс. баррелей в день, или 10 млн тонн нефти в год.

Это будет второй по счету крупный проект НПЗ для Вьетнама, и по своим мощностям он должен стать одним из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Впервые планы по созданию данного НПЗ появились еще в 2008 г., но с того момента их реализация откладывалась по ряду причин (в основном финансового характера).

Распределение акций в совместном предприятии между компаниями Вьетнама, Кувейта и Японии будет выглядеть следующим образом: государственная компания PetroVietnam будет владеть 25,1% акций “Нгишон”. Японской Idemitsu Kosan и кувейтской Kuwait Petroleum будут принадлежать пакеты акций по 35,1% каждый. Еще одна японская компания, Mitsui Chemicals, будет владеть 4,7% акций совместного предприятия.

В настоящий момент Вьетнам вынужден импортировать готовые нефтепродукты. Процесс решения проблем по созданию собственных предприятий по переработке нефти начался совсем недавно. В 2009 г. после длительных задержек в строй вступил первый НПЗ “Зунгкуат” в центральной провинции Куангнгай. Он перерабатывает 6,5 млн тонн нефти в год – это 30% от потребности Вьетнама в нефтепродуктах. С запуском “Нгишона” два НПЗ совместно смогут обеспечивать до 70% от всего объема потребностей страны в нефтепродуктах. В планах Вьетнама также строительство третьего крупного нефтеперерабатывающего предприятия в южной провинции Бариа-Вунгтау.