Президент Сирии Башар Асад во время встреч с делегациями арабской общественности, посетившими Дамаск, заявил, что в случае, если Турция прекратит пропускать через свою границу боевиков и оружие, конфликт в Сирии закончится через две недели.

Сирийский лидер также сообщил, что вооруженные силы республики вернули себе инициативу на полях сражений и добились коренного перелома, что станет очевидным очень скоро. Он подчеркнул, что сирийская армия не позволила за истекшие 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций, а полем действий боевиков остаются пограничные области с Турцией, Ливаном и Иорданией и несколько "карманов" в окрестностях столицы, где сейчас проводится зачистка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливанское издание "Аль-Ахбар".

Башар Асад отметил, что все попытки дестабилизировать ситуацию в самом Дамаске и, в частности, в районе шоссе на международный аэропорт провалились, в городе сохраняется безопасная обстановка.

Президент Сирии подтвердил, что военнослужащие воздержались от проведения операции в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском, куда проникли вооруженные экстремисты. "Решение этой проблемы предоставлено палестинским отрядам", — уточнил он.

В последнее время успешным операциям сирийских регулярных войск содействуют Силы национальной обороны (СНО) — добровольческие соединения, которые сформированы из бывших военнослужащих, активистов партии Баас и членов народных комитетов на местах. Несколько отрядов СНО состоят из женщин-сторонниц правящего режима. Эти вспомогательные силы, численность которых растет и составляет свыше 10 тысяч человек, обучены партизанской тактике ведения боевых действий и способны противостоять вооруженным экстремистам в городских условиях.