В Мали совместные силы правительственной армии и французского военного контингента, участвующего в контртеррористической операции "Сервал", отмечают очередной тактический успех.

В понедельник ими был взят город Тимбукту, который с весны 2012 года находился в руках боевиков радикальных группировок.

Согласно заявлениям армейских источников, операция тщательно готовилась и была осуществлена при поддержке как наземных сил, так и подразделений парашютистов. Военных встречали радостные толпы местных жителей, для которых многомесячное пребывание у власти исламистов обернулось введением весьма суровых норм публичного поведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Армейские представители заявляют, что Тимбукту был взят без единого выстрела и сопротивления, так как боевики предпочли оставить город и уйти, чтобы не вступать в бои с французско-малийскими частями. Отступая, радикалы подожгли хранилище уникальных документов — "Институт Ахмед Баба", где находились десятки тысяч древних манускриптов.

Правительственные силы приступили к прочесыванию жилых кварталов и магистралей, а французские военные принялись обустраивать контрольные посты в предместьях. С наступлением темноты город погрузился во тьму, так как незадолго до отступления боевики вывели из строя систему электропитания и телефонную связь, чтобы отрезать население от контактов с внешним миром, в том числе, с властями Мали и армией.

Накануне сепаратисты-туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) объявили, что отныне они, а также их союзники из группировки "Исламское движение Азавада", контролируют город Кидаль, расположенный на севере Мали. Судя по высказываниям лидеров этих движений, туареги намерены наладить диалог с французскими и малийскими военными. При этом они стремятся предотвратить карательные акции со стороны правительственных сил, ранее осуществленные в ряде центральных областей страны.

По словам представителей мятежников, другая радикальная группировка, долгое время находившаяся в Кидале — "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") — вывела свои силы из населенного пункта.

По данным источников в силовых структурах Мали, именно в провинцию Кидаль, которая граничит с Алжиром, отступают основные силы боевиков, вынужденных под натиском правительственных частей и французского военного контингента оставлять ранее захваченные ими города и области. Представители НДОА утверждают, что главари и активисты экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", скрываются в труднодоступных горных районах этой провинции.

На фоне успешного продвижения французско-малийских войск на север Мали президент ФранцииФрансуа Олланд заявил, что его страна не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства. "Мы побеждаем в этой битве, — подчеркнул он. — Когда я говорю "мы", я имею в виду и малийскую армию, и все африканские государства, которые поддерживает Франция".

Говоря об успехах французских военнослужащих, Франсуа Олланд приветствовал "отвагу и эффективность действий" солдат своей страны, которые "в сжатые сроки сумели остановить наступление террористов, нанести им серьезный урон за счет ударов с воздуха и вместе с малийской армией добиться — не без труда — освобождения главных городов, в частности, Гао и Тимбукту". "Это была крайне сложная операция, в цели которой входило не только уничтожение террористов, но и сохранение жизней мирных жителей", — сказал президент Франции.

Французский лидер подчеркнул, что с самого начала дал "инструкцию делать все совместно с малийскими властями и вооруженными силами африканских государств", и это было тщательно соблюдено. Франсуа Олланд указал, что французские войска не намерены оставаться в Мали после освобождения северных регионов от исламистских группировок. "Эта операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, — особо отметил он. — Наша задача — сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".