Эксперты оценили уровень мировой коррупции в военном секторе

Ежегодная мировая коррупция в военном секторе составляет около 20 млрд долларов. Такую оценку дали аналитики Transparency International в своем экспертном заключении.

Исследование проводилось в течение двух лет в 82 странах мира. Эксперты составили 76 вопросов, которые были разделены на пять групп: политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски, связанные с закупкой товаров.

Доклад был составлен на основе ответов, полученных от оборонных ведомств. В результате удалось разделить страны на шесть групп с различными индикаторами: от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень).

В девяти странах, в том числе в Египте, Сирии и Демократической республике Конго, Ливии, Йемене, Анголе и Камеруне, полностью отсутствуют механизмы контроля военных расходов. При этом 17% государств не располагают средствами для борьбы с коррупцией.

Россия попала в одну группу D вместе с Руандой, Танзанией и Пакистаном с высоким коррупционным риском. Помимо указанных стран, в перечень вошли также Китай, Эфиопия, Грузия, Гана, Иордания, Казахстан, Малайзия, Турция, Беларусь.

В то же время Германия и Австрия являются государствами с низким уровнем коррупции.

Напомним, Transparency International была создана в Берлине в 1993 году. бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном. Ее целью является исследование уровня коррупции по всему мирую