Активное обсуждение в России идеи объединенного чемпионата по футболу не вызовет нареканий со стороны ФИФА, несмотря на то, что организация уже выразила отрицательное отношение к проекту, считает почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер 20 января заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге о том, что идея создания объединенного чемпионата нескольких стран постсоветского пространства идет вразрез с принципами ФИФА, и поэтому президент РФС Николай Толстых должен сохранить чемпионат России и забыть об идее общего турнира. Однако концепция объединенного чемпионата по-прежнему обсуждается. Во вторник в Москве прошло совещание рабочей группы с участием членов наблюдательного совета, на котором обсуждались вопросы структуры и регламента будущего турнира.

"Не думаю, что разговоры на этот счет вызывают какой-то гнев у УЕФА и ФИФА. Это навряд ли. Да, Блаттер выразил свое отношение к идее объединенного чемпионата, но по существу, обсуждать на своем уровне какие-то идеи, фантазировать, придумывать, каждая федерация вправе", — сказал Колосков по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Также собеседник агентства отметил, что для него лично по ходу обсуждения эта идея в привлекательности не прибавляет. "Для меня эта идея остается непривлекательной, потому что я уверен: мы должны заниматься своим, российским футболом, его развитием, развитием своей футбольной инфраструктуры, развитием академий российского футбола. Поэтому по ходу обсуждения эта идея не прибавляет для меня лично в своей привлекательности. Пока никаких документов, пока никакой определенности на этот счет нет. Сначала речь шла о 16 командах, теперь о 32-х и двух лигах. Пока не будет сформировано решение на этот счет, пока не будут проработаны все детали, говорить об этом особого смысла нет. Когда уже проект будет предложен на обсуждение клубам, Российскому футбольному союзу, Федерации футбола Украины, вот тогда уже будет конкретика", — добавил он.

С идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков.