Осужденного экс-главу МВД Украины Юрия Луценко, которому на прошлой неделе провели операцию на кишечнике, в среду утром вывозят из киевской клиники, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является экс-министр.

"В среду около 7.30 (9.30 мск) утра защитнику и жене экс-министра сообщили, что больницу, где находится ее муж Луценко, окружили подразделения "Беркута". Без предупреждения и согласования с врачами Луценко готовят вывезти из клиники обратно в колонию", — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что накануне вечером жена Луценко Ирина общалась с врачами, и никто не говорил о возможности выписки и вывоза обратно в колонию, поскольку Луценко находится на интенсивной терапии. При этом лабораториями подтверждено отсутствие злокачественных образований в организме Луценко.

Позднее пенитенциарная служба Украины сообщила, что Юрия Луценко выписали из киевской больницы и отправили обратно в колонию. Подробнее об этом >>

Экс-министр 20 января был доставлен из колонии Черниговской области в киевскую больницу, где ему, по словам медиков, успешно провели рекомендованную врачами операцию по удалению полипов в кишечнике.

Луценко осужден на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года ограничения свободы за служебную халатность в бытность главой МВД.