Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления ФМС по Чувашии Леонида Дружинина, теперь его подозревают в получении взятки, сообщил РИА Новости в среду старший помощник главы регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, в октябре 2012 года Дружинин потребовал от знакомого предпринимателя провести в его дом в Чебоксарах канализацию за 11,5 тысячи рублей.

"В противном случае он угрожал проведением проверок возглавляемых бизнесменом предприятий, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Руководитель фирм, на которого ранее по инициативе Дружинина неоднократно налагали административные штрафы…, был вынужден выполнить эти требования", — сказал собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело о получении взятки, совершенном с ее вымогательством (максимальное наказание — 12 лет заключения).

Ранее в отношении Дружинина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник находится под домашним арестом. Он был отстранен от должности.