Минэкономразвития внесло в правительство РФ предложение о трансформации инвестфонда для решения задач финансирования инфраструктурных проектов, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на брифинге в среду.

Фонд развития, который министерство предлагает создать на базе уже неработающего сегодня инвестфонда, по словам Белоусова, предлагается наполнять за счет нефтегазовых доходов после нормативного наполнения Резервного фонда. Кроме того, МЭР предлагает направить туда 2% ВВП, смягчив бюджетное правило, согласно которому нормативный минимум Резервного фонда должен составить 5% вместо 7%. А если будет принято также предложение о направлении в этот фонд 100 миллиардов рублей из ФНБ, которые президент распорядился направить на инфраструктурные проекты, то деятельность нового фонда может начаться уже в 2013 году.

"Если будет принято решение о том, чтобы направить туда 100 миллиардов из ФНБ, то можем его запустить уже в этом году", — сказал Белоусов.

Такие предложения Минэкономразвития вносит по поручению правительства, уточнил Белоусов. Инвестфонд, по его словам, в свое время сыграл свою роль. "Если бы у нас не было инвестфонда, у нас не было бы Нижнего Приангарья, Богучанской ГЭС, нефтехимического кластера в Татарстане", — сказал он. Тем не менее, добавил министр, инвестфонд практически прекратил свое существование.

Кроме того, согласно законодательству, деятельность инвестфонда сопровождалась низкой ответственностью частных инвесторов, и получалось так, что по целому ряду проектов государство выполняло свои обязательства, а частные инвесторы нет, что приводило к резкому снижению эффективности.

"Поэтому сегодня мы будем "подтягивать" нормативную базу, которая касается развития частно-государственного партнерства", — сказал Белоусов. Закон, который касается развития частно-государственного партнерства в регионах и муниципалитетах, сегодня находится в правительстве. "Мы в середине марта должны будем этот закон уже внести в Госдуму", — сказал он.

Кроме того, президент РФ уже устно распорядился о развитии частно-государственного партнерства на федеральном уровне, добавил министр. И после того, как это будет сделано, можно будет возвращаться к вопросу о реализации проектов, аналогичных проектам инвестфонда. "Пока речь идет о целесообразности и механизмах использования части нефтегазовых доходов, которые аккумулированы в Резервном фонде, для финансирования инвестиционных программ, там, где эти инвестиции являются невозвратными, поэтому Минэкономразвития и предложило снизить норму наполнения резервного фонда с 7% до 5%", — сказал Белоусов.

Отвечая на вопрос о планируемом объеме инвестиций из фонда, он сказал, что в 2014 году планируется "небольшие вложения".

"А в 2015 году — около 100 миллиардов (рублей — ред.), а дальше — до 400 миллиардов доходит величина", — сказал он. Министр отметил, что речь идет о том, чтобы перенести на более ранний срок начало инвестиций в экономику. Если бюджетное правило сохранится в сегодняшнем виде, то финансирование инвестпроектов со стороны государства начнется не раньше конца 2015-2016 года, а если будет создан фонд развития, то работу можно начинать уже сейчас.

"Вы знаете, что где-то год нужен лаг на разработку проектно-сметной документации, экспертизу и так далее. Если мы выделяем деньги… они идут на стройку, если они идут на стройку, то нужен как минимум год, чтобы отобрать проекты", — сказал он. Поэтому, заключил министр, если финансирование начинается с 2014 года, то, как раз 2013 год и 2014 уходят на подготовку документов.