Следственное управление СК России по Свердловской области просит население помочь в поиске "привожского душителя", который в период с 2011 по 2012 годов убил около 30 пожилых женщин; за ценную информацию о преступнике следствие готово выплатить миллион рублей, сообщает в среду региональное СУСК.

"Следственное управление СК России по Свердловской области официально обращается к населению за содействием в установлении личности неизвестного мужчины, в том числе за материальное вознаграждение, а также на условиях конфиденциальности. Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, будет выплачена денежная сумма в размере 1 миллион рублей", — говорится в сообщении.

Следователи установили, что в 2011-2012 годы на территории Приволжского и Уральского федеральных округов РФ в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске, Екатеринбурге, Перми и других городах злоумышленник совершил около 30 преступлений.

Для всех них характерны следующие особенности: пострадавшие — одинокие женщины старше 70 лет, как правило, проживающие в домах старого жилого фонда, в частности, в "хрущевках", в квартирах не выше третьего этажа. Следы взлома входных дверей отсутствуют. При совершении преступления мужчина обычно вступает в общение с жертвой, часто представляется сотрудником социальных или коммунальных служб.

Приметы разыскиваемого — мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста, около 175 сантиметров, худощавого телосложения, при этом физически развит, "внешность невыразительная" (так говорится в ориентировке), имеет азиатские черты лица. По информации следствия, мужчина — городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей, имеет среднее образование, невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, а также криминальный опыт.

СУСК просит сообщать всю имеющуюся об этом человеке информацию по телефону "02", служебному телефону ГУМВД России по Приволжскому федеральному округу 8(831) 438-20-06, а также по служебным телефонам в Екатеринбурге: 8(343) 297-71-85 (руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Свердловской области Костылев Сергей Анатольевич) и 8(343) 350-66-61 (руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области Колбасин Алексей Иванович).