Впервые мнение гражданского общества о выходах из глобального экономического кризиса, как ожидается, будет представлено в рамках саммита "Большой двадцатки" в России, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

Доклад "Глобальный кризис и его последствия: взгляд гражданского общества" был подготовлен Международной ассоциацией экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) при участии Общественной палаты России.

Россия в 2013 году председательствует в "Большой двадцатке", лидеры которой встретятся 5-6 сентября в рамках саммита в Санкт-Петербурге.

По словам Островского, ОП РФ как член МАЭСССИ предложила подготовить доклад, в котором были бы проанализированы пути выхода из глобального экономического кризиса с точки зрения гражданского общества.

"На "двадцатке" решаются очень серьезные проблемы развития мира, в том числе с точки зрения экономического развития, но там никогда не звучала точка зрения гражданского общества, несмотря на то, что организаторами саммита предусмотрен специальный общественный трек. Вот мы с коллегами из зарубежных НПО и различных экспертных организаций решили предложить "двадцатке" свою повестку. Как это обычно бывает, кто предлагает, тому и поручают. В итоге президиум МАЭСССИ поручил России возглавить рабочую группу по написанию этого доклада", — сказал замсекретаря палаты.

Он отметил, что в подготовке доклада участвовали представители Бразилии, Китая, неправительственного сектора стран Западной Европы. По итогам полуторагодовой работы был подготовлен доклад "Глобальный кризис и его последствия: взгляд гражданского общества".

"Он был утвержден на последнем заседании президиума МАЭСССИ в Сеуле в конце 2012 года. 13 декабря в Москве состоялось собрание шерп "Большой двадцатки", на нем мы презентовали документ перед представителями лидеров "двадцатки". Они приняли решение включить его в повестку дня. Надеемся, что лидеры с этим согласятся", — добавил Островский.

Общественная палата является членом МАЭСССИ с 2008 года.

"Мы вступили в эту организацию, стали активно в ней работать и уже прошли неплохой путь: недавно ОП РФ вошла в президиум МАЭСССИ, а русский язык стал одним из рабочих во время мероприятий ассоциации. Отмечу, что в ближайшем будущем произойдет смена руководящих органов МАЭСССИ, у России есть очень хорошие шансы на председательство в ассоциации", — отметил замсекретаря Общественной палаты.